立岩~荒船山 [walking]
平成24年11月5日(月) →
荒船山は初心者の時から 馴染んだ山
関越道から上信越道を走ると 頂上部の平らな大きな山容に 目がとまる
今日は 中上級者コースとなる 立岩から 荒船山を縦走する(馬蹄形縦走になるのかしら ^∀^? )
9:35 線ヶ滝登山口スタート
浮石ばかりのルンゼ
落石をおこさないよう
気を使う
11:05
東立岩から見た西立岩
先ほどTOPに立った東立岩
11:30~55 西立岩 昼食休憩
経塚山まで まだまだ とおおく 感じる d(@^∇゚)/ファイトッ♪
14:05 経塚山(荒船山の最高峰
ここまでたどり着くのが 結構大変
道が荒れていて ルートを探したり
藪道だったり
アップダウンも繰り返された
でも 紅葉に 展望に 励まされ
元気に 歩くことができました
14:50 艫岩(ともいわ) 下り坂の予報があたって 重い空になってきました
16:15 到着だ~ 木の間越しに 内山峠のパーキングが見える
ハイキングの会の山行で 参加者22人 何本かあったクサリ場でも 待ち時間があって
少し時間がかかったのだけど 写真をとったり 紅葉を楽しんだり v^-^v♪ いい山行でした
五葉山1351m ☆日本三百名山☆ 岩手県 [walking]
平成24年10月16日(火)
赤坂峠のゲートが閉鎖になっていました
相談の結果 桧山登山口に廻ることになりました
(被災地の山に入るということで もっと注意が必要だったと反省)
帰宅してから 調べると
大船渡市観光物産協会のHPに下記のような掲載があり 釜石側から入山するようにとありました
五葉山、赤坂峠一部全面通行止めのお知らせ 平成24年10月16日
平成24年10月15日(月)(09:00)~10月20日(土)(17:00)の6日間 県道 「唐丹日頃市線」の
赤坂峠の道路が災害復旧工事のため全面通行止めとなります。
7:30 桧山登山口 にたどりつく前に 仮ゲートがあり 歩きはじめる
車が入っても いいような... 検査前なのかな??
8:00 桧山登山口 本来、ここまで車が入れるはずでした...
8:25~35 あすなろ山荘
10:00 稜線に出たとたん 風に悩まされ 体感温度も急降下~
わかりにくいですが 海が見えています
目には 日枝神社の姿が 頂上周辺に見えています
日枝神社から鳥居越しに 海が見えます
10:25~35 五葉山頂上
10:40~11:00 風が強いので 日枝神社の石垣の中を お借りして 休憩
この辺りから 黒岩をはさんで 1時間余り 岩陵歩きが続く
11:55 黒岩
12:35 岩陵歩きが 終わった後は 車を置いた林道まで トラバースするように
軽快な道が 飽きるほど つづく
14:00 やっと 林道にたどり着く ここから車を置いた所まで 30分ほど 戻らなければなりませんでした
今夜のお宿は 仙台市・泉ヶ岳温泉 《やまぼうし》 登山者にはもったいないような お宿でした
五葉山の名は 仙台藩の御用山だったからとか
(勉強不足を承知のうえで) 岩手県にも仙台藩だった処が あったのですね “f(^□^;)
大門山1572m ☆日本三百名山☆ [walking]
10月8日(月・体育の日)
今日は 頂上・稜線が石川県金沢市と富山県南砺市との境になっている
別名 《加賀富士》 とよばれる 山容の美しい山 大門山 に登ります
7:00 ブナオ峠登山口
今回初めての快晴
おまけに
らくらく登山のはず
8:40 赤摩木古山分岐
赤摩木古山のほうが
佳い山だよ~
寄るべきだよ~
と地元の方に
勧められるが
でもぉ
三連休で渋滞が~
で あきらめる
9:00~9:20 大門山頂上
10:30 ブナオ峠登山口
このあと.....
富山方面に来た時には 必ず寄る《きときと寿し》に寄り 完全にカロリーオーバー状態
渋滞はたいしたことなく 19:00前に東京に戻ってこれました
大笠山1822m ☆日本三百名山☆ [walking]
平成24年10月7日(日)まもなく
大笠山は 頂上や 稜線が 石川県白山市と富山県南砺市との境になっています
コースタイム9時間半のうえ、はしごが5本、クサリ場、急坂、アップダウンが続く
なかなか手ごわい山だと 聞いていたので 雨が降っていたら 待機しようと思っていました
100日以上も 山を歩いていない足には つらい山行となるのは わかっていたのです
6:15 桂橋スタート
ダム湖(桂湖)がある
ため 登山口までの
道は舗装された
快適な道でした
ここで降っていたら
最初の急登が終り
一度休憩し 歩き始めたころには
雨が降り始めていました
11:35~45 大笠山頂上
急登と雨のため ここまでの写真が
ありません ´~`ヾ
12:10~12:35 昼休憩
平成9年に建てられた
避難小屋は土台がくずれ
大きく傾いて 使用不能
左手奥が大笠山
レンズが曇っていたのか ガスのためか
σ(´~`)ξ4う~
15:40 登山口
吊り橋が終わるとすぐ桂橋
今回の山行では 合掌造りの民宿「なかや」さんに 2泊お世話になりました
相客の鹿児島の指宿の方もご一緒に ささら や こきりこ の 鳴らし方を 教えていただき
最後に 打ち鳴らしながら ♪~まどのサンサもデデレコデン~♪ と
こきりこ節を和気あいあいと 唄いました
お料理もおいしく 好感ののもてるお宿でした 詳しくは
NEXCO中日本HP 日本の原風景にステイ をご覧ください
世界遺産 五箇山相倉合掌造り集落 民宿「なかや」
人形山(にんぎょうざん) 1726m ☆日本三百名山☆ [walking]
平成24年10月6日(土)
中根平(人形山登山口)
男4名 女6名
7:30 スタート
8:20
人形山登山道第一休憩所1208m
休憩所といっても 標柱だけ
ベンチもありません
木の間越しに見えるのが
目的地 人形山
9:00
くまさん?に齧られた
人形山登山道第一休憩所標柱
1400m
9:40 宮屋敷跡
奥にかすんで見えるのは
笈ヶ岳
奥にかすんで見えるのは
御嶽山
劔岳 笠ヶ岳 槍ヶ岳 穂高 白山 猿ヶ馬場 そして明日行く大笠山 ここから見えるものはほとんどみえたのですが くっきりというわけには
写っているとは~
思いませんでした
形の佳い中央の山が
三ヶ辻山
10:35
三ヶ辻山分岐
11:00
公的な頂上?
新日本百名山の標示板のあるほうが 広場になっていたので こちらで昼食休憩
立山は10年に一度の紅葉だとか
こちらは 綺麗なのは
ウルシの仲間だけのような~
14:15 中根平下山
人形堂の下に 沢水?をひいた水場があり
飲んだり ぬかるみで汚れた靴の土を落としたり
できました
お世話人さん
ありがとうございます
陣馬山 ~ (´~`ヾ) ポリポリ・・・ 与瀬神社 [walking]
平成24年10月3日(水)
6月下旬の東北の山が 中止になったあと
いろいろあって3ヶ月以上 山歩きから 遠ざかっていました
山へ行ってない時の高尾山頼み 陣馬山から景信辺りまで 歩こうと
の予報の中出かけてきました
09:10
陣馬山 高原下バス停を スタートです
バス降りたのは3人 陣馬山へは 若い女性と私の二人だけが向かいました
09:30
やっと登山口です
1.3km舗装の道を歩いてきました
やっぱ 山道は イイなあ
♪~歩こう 歩こう 私は元気
歩くの大好き どんどん行こう~♪
シモバシラ
東京では 12月になると 高尾山のシモバシラの氷柱の写真が 新聞に載ります
下の写真は 昨年の12/20に陣馬山の同じような場所で 写した物です
高尾山よりチョッピリ登りますが たくさん氷柱を見ることができますよ
若い女性に 最初は先行していたのですが 写真を撮っている間に追い越され その後追いつくことはありませんでした
10:50
白馬のお出迎え
頂上です
これは~
猛毒の~
もしかして~
シロタマゴテングタケ?^∀^?
11:40
明王峠
本当なら左に行かなければならなかったのに....
休もうと思った小屋の軒下に 既に 素敵なご夫婦が...
無意識に右折してしまった...
このあたりで エッ~
やっぱり
景信山方面ではなく 与瀬神社方面に 来てしまった...
こうなったら 与瀬神社にして... 帰ろうっと^^
石投げ地蔵嬢ヶ塚
甲斐武田氏所生の 佐竹氏の姫に関わる話が伝わる
12:20
大平小屋 ランチパックで10分ほど″お昼″にしました
13:15
与瀬神社
歴史を感じさせる 急で長い階段を下り
慈眼寺分も合わせた 幅の広い高架橋で中央道を渡ると 藤野駅へは10分もかかりません
御荷鉾山(1286.2m) [walking]
新年山行 その一
平成24年1月10日
西御荷鉾山中央登山口10:00—-10:30西御荷鉾山10:40—-登山口(歩程50分)
今日は ちょこちょこっと 山を3つ登る予定でしたが.......
ゲートが 閉められていて 遠回り 中央登山口からのピストンになり
予定のコースより時間がかかりませんでした
昔麓の村で疫病が流行し この山の不動尊に平癒祈願したところ 疫病が治まったという
伝承があるそうですが この不動明王さん なのでしょうか ?^∀^?
御荷鉾山の麓に 冬桜で知られた 鬼石(おにし)という町が あるのですが
名前の由来の 鬼も棲んでいたそうです jё_ёjj エヘ♪
山頂から望む 浅間山
冬眠^^していた時期のものを 遡って書いて行こうと思います (*^-゚)/~Bye♪ご容赦クダサイマセ
ご訪問ありがとうございました
長者ヶ岳~天子ヶ岳 [walking]
季節の変わりめで お天気が変わりやすく が 続かない… 今日この頃
久しぶりに マークのないこの日 冠雪した富士山の展望を 期待して出かけたのですが,,,,,,,
平成24年2月27日(月)
田貫湖キャンプ場(P)9:30歩行開始—-広場10:06——長者ヶ岳(2336m)11:30(昼食)11:55—–
天子ヶ岳(2330m)12:42—–林道13:30—-立石登山口14:20—-白糸の滝
富士山の裾野と 田貫湖(たぬきこ)
中央高速や 河口湖あたりでは 真っ白な富士山が 見えていたのですが
朝から 晴天にしては 雲が多いなと 心配していたとおり
登山口では 5合目辺りから 下しか見えなくなっていました
長者ヶ岳山頂(2336m)
富士山は見られませんでしたが 霧氷の美しさに
天子ヶ岳(立石から 長者ヶ岳はみえませんでした)
白糸の滝は 景観が変わっているだけでなく 下の方に写っている橋のある 滝壺には
崩壊部分の修理が 終わっていないので 立ち入り禁止となっていました
そうだ 高尾へ行こう ✿ⅲ 蛇滝コース [walking]
東京で 今年初めて 真夏日となった日
昼近くになるのを …( 一一)いつものことながら… 承知で 高尾山
夏用^^?登山道(6号路)を登って この階段を上るため 稲荷山コースへ
230段ぐらいある階段を 余裕で登れれば
写っているところの 3~4倍ある階段 現在の体力ではヘロヘロ
肉眼では 富士山見えていたノヨオ^^
高尾から今日も城山まで
暑さに負けたのと ご無沙汰の蛇滝へ下りたくなったので 引き返す
途中で シオデの実や 満開のヤマボウシ
4号路では 登山道両側に ヤマアジサイ
10時過ぎに 家を出て 4時前に帰れる山
お散歩気分の山 .... そして とっても 大切な山。。高尾山
シオデ
ヤマボウシ
ナワシロイチゴ ナルコユリ
4号路のつり橋
ヤマアジサイ
蛇滝水行道場
参道の石仏たち
ご夫婦?謂われは
蛇滝コース入り口
ハラキリ 高尾山にずぶりと圏央道
蛇滝の停留所付近では見たくない光景が.........
今晩から 出かけることになっていた 山形の山
お天気が悪いので 延期になりました (仲間には 内緒ですが ヨカッタ )
トレーニング がんばりま~す v(^▽^)vわーい♪
そうだ 高尾へ行こう ✿ⅱ いろはの森コース [walking]
6号路から5号路 稲荷山コースに戻って 230段の階段を使って頂上へ
この頃から 雨が降り出し 傘をさして いろはの森コースから日影沢林道へ下る
いろはの森は 下から いろは順に 樹木を学習できるよう 名前が表示されています
ある地方でのみ 使われる名前が でてきたり。。 苦心のあとが。。
高木が多いので 観察するには 双眼鏡とか 単眼鏡が 必要ですね^^
ミヤマヨメナ イナモリソウ
ひとりのフタリシズカ ウリノキ
クサイチゴ サワギク
昭和55年度 日影沢林道新設工事起点とありました
昭和は遠くなりにけり ですネ σ(´~`)ξ4う~
アブラチャンの若実